И они говорят – это всё совершенно напрасно...

Больше нет декораций. Пустая распахнута сцена
Бутафоры уснули на креслах из папье-маше
Холодает. Уже заморожены мысли и цены
и на то, что снаружи и даже на то, что в душе

Возвращаемся, кружим, бежим в направлении счастья,
размечая эскизами сны, облака и друг друга,
оставляя на память свиданий различные части
и не слышать стараясь сквозь скрип поворотного круга
как по серому небу плывут золотые кометы,
никуда не спеша, оставляя следы ювелирам
Сохнут ночи и дни, расставания, встречи, приветы
в бесконечном гербарии нашего вечного мира...

В пересказе все мифы не на удивление кратки.
Вот один, вот другой – не ищи сто отличий – их нет.
Подхожу к ним с тетрадкой в вечернее время украдкой.
Но шаги выдают. Все встают. И включается свет.

И они говорят – это всё совершенно напрасно.
А ещё предлагают билет на обратный паром.
Как из тюбика чувствую утром я выдавлен пастой.
Чтобы вечером слиться в слепую воронку метро.
Чтобы бязь удалая покрылась пунцовым соблазном ,
Не жалея когтей и клыков, возвращаться к воде.

Эволюцию - вспять, ну пускай постепенно, не сразу.
Пусть потом перескажут, запутавшись в списке чудес.

09.11.2019