Слышишь?

Слышишь, кто-то подводит итоги прямо с утра, 
а кого-то подводит время, что не подвёл… 

Пара стрелок опять вонзаются в боль утрат, 
в горстку пепла, который только, казалось, смёл, 
так устало ещё один завершая вдох, 
вдруг на выдохе, дымом закашлявшись на ветру. 
И пускай теперь за мной наблюдает Бог, 
как я просто молча иду продолжать свой труд… 
А забвенье зимой особенно горячо 
где-то там, в глубине под свитером и пальто. 
В телефоне вместо ответа сухой щелчок, 
и измят коробок от спичек уже пустой. 
И никто больше не шепнёт, что ты молодец. 
И не позже скольки вернуться не скажет грозно.

На мясных прилавках россыпи птичьих сердец 
стынут алыми шапками крошечных дедов морозов.

(Из цикла «Письма в прошлое на оранжевом снегу»)

16.12.2025